Армия Египта подтвердила, что Мухаммед Мурси взят под стражу

04.07.2013, 10:57

Видео программы «Сегодня»

Египет переживает смену власти под залпы салюта и автоматные очереди. Военные вошли в Каир без шума и пыли, взяли под контроль вокзалы, телеграф и телецентр. Свергнутый президент Мурси находится под стражей, его сторонники из партии «Братья-мусульмане» называют произошедшее военным переворотом.

Ночью власть в Египте перешла к военным. Свергнутый президент Мухаммед Мурси взят под стражу. По некоторым данным, он находится в здании Министерства обороны. До новых выборов обязанности главы государства будет исполнять председатель Конституционного суда. Кроме того, задержаны лидеры пропрезидентской партии «Братья-мусульмане». Четыре главных канала приостановили работу. Прекратила вещание и местная редакция «Аль-Джазира». Смену власти в столице Египта наблюдал специальный корреспондент НТВ Юрий Кучинский.

Армия вошла в Каир без шума и пыли, как-то почти незаметно. Вдруг появились бронетранспортеры в ключевых точках города. Военные в первую очередь взяли под контроль вокзалы, телефон, телеграф и вошли в каирский телецентр. К этому моменту уже стало известно, президент Мурси дрогнул. Он согласен создать координационный совет с участием оппозиции и отменить те статьи Конституции, которые больше всего раздражали митингующих. Это заявление прозвучало буквально через считаные минуты после того, как истек срок ультиматума военных.

Президент Мурси — все еще президент на ближайшие четыре часа. Все это время площадь Тахрир представляла собой единый организм из миллиона человек. Собравшиеся разом узнали главную новость: президент низложен.

Абдель Фаттах ас-Сиси, министр обороны Египта: «Мы временно приостанавливаем действие Конституции. Мы проведем досрочные президентские выборы, а в качестве лидера государства примет присягу глава Конституционного суда. Он будет руководить страной в течение переходного периода».

Теперь военные уже не стесняются. Вертолеты, подсвеченные тысячами лазерных указок, нарезают круги над площадью, каждый раз срывая овации. Боезапас фейерверков и петард кажется бесконечным. Жители Каира братаются с солдатами и здешним ОМОНом.

Полицейский спецназ массовому проявлению эмоций препятствовать даже не пытается. Движение «Братья-мусульмане», сторонники свергнутого президента и его основная сила, заявляют, что в Египте произошел государственный переворот.

Мухаммед аль-Балтаджи, представитель ассоциации «Братья-мусульмане»: «Картина ясна: у нас произошел военный переворот. Официальным поводом послужили претензии к деятельности президента. Оппозиция отказалась от диалога и демократических перемен в рамках парламентских выборов».

«Братья-мусульмане» все еще контролируют территорию Каирского университета. На подъездах к нему выставлены армейские блокпосты, чтобы избежать очень вероятных столкновений сторонников и противников Мухаммеда Мурси. Местные студенты обходят темные переулки вокруг кампуса. Во время прогулки по неприглядным задворкам Каира становится понятно, что военные предусмотрели не все.

Существует настоящая, видимая граница, которая разделила египетское общество. Здесь блокпосты выстраивают местные жители, даже не полиция и не армия. Где-то в районе этой нейтральной полосы ночью в кровавых столкновениях погибли 16 человек, пострадали не менее двух сотен. Остается только гадать, что будет здесь сегодня, завтра и послезавтра.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также