Задержанный Урлашов ждет в СИЗО решения суда об аресте

04.07.2013, 00:47

Видео программы «Сегодня. Итоги»

Ярославль взбудоражен задержанием Евгения Урлашова. Сам мэр вину отрицает, а дело о взяточничестве называет политической борьбой. Однако следствие стоит на своем: это сугубо экономическое дело.

Ночь на 4 июля ярославский мэр Евгений Урлашов проводит в СИЗО на Тутаевском шоссе. Обстановка в городе спокойная, если не считать небольших митингов горожан, которые поддерживают Евгения Урлашова. Впрочем, на улицы вышли и те, кто оппонируют мэру, сообщает из Ярославля корреспондент НТВ Георгий Гривенный.

Сам Урлашов называет свое задержание эпизодом политической борьбы, но у правоохранителей своя версия: никакой политики, банальный «откат». По данным следствия, мэр Ярославля вместе со своими замом, советником и директором организации управляющей сферой ЖКХ пытался вымогать крупную взятку у местного коммерсанта. Сначала в МВД и Следственном комитете говорили про 14 миллионов рублей, потом уточнили, что это был только аванс. Общая сумма могла бы составить целых 45 миллионов.

Жертвой вымогателей мог стать директор фирмы «Радострой» депутат городской думы от партии «Единая Россия» Сергей Шмелёв. Его фирма за последнее время дважды выигрывала тендер на обслуживание городских дорог и должна была получить от города более 700 миллионов рублей. Сам Сергей Шмелёв от комментариев отказывается.

Дороги Ярославля — больное место. Местные жители, каждый день трясущиеся на ухабах, свой город даже шуточно переименовали в Ямославль. При этом мэр Евгений Урлашов постоянно критиковал работу того самого «Радостроя» и его директора. Следствие, поделившееся с прессой прослушкой их телефонных переговоров, уверено: в диалогах была не только критика.

4 июля суд решит дальнейшую судьбу задержанного мэра, будет рассматриваться вопрос о мере пресечения.

Подробности — в репортаже НТВ.

Новости по теме

Читайте также