Зубастые акулята прыгают за креветками прямо в тарелку

03.07.2013, 21:42

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Петербургском океанариуме журналистам и публике демонстрируют вылупившихся детенышей акул.

Как выглядит детеныш акулы, теперь может узнать любой желающий. Сотрудники Петербургского океанариума перевели новорожденных хищников в открытый бассейн экспозиционного зала. Акулята вылупились из яиц совсем недавно, но уже кажутся довольно грозными, в чем убедилась корреспондент НТВ Дарья Криволапова.

Маленького акуленка в аквариуме сразу и не разглядишь. Да и без специалиста не поймешь, что это он. Яйцо лежит на небольшой полочке и на яйцо совсем не похоже. Одни называют его капсулой. Другие ученые дали ему романтическое название — «кошелек Русалки».

Ольга Горшенина, экскурсовод Петербургского океанариума: «Маленький-маленький зародыш акуленка питается из этого желточного мешочка и будет там развиваться до тех пор, пока не почувствует себя большим, сильным и взрослым. А потом вылупится и некоторое время будет жить здесь».

Отсюда малышей отправят на карантин. Этим акулятам сейчас три месяца. Посетителям их пока не показывают. Специалисты кормят их буквально с рук. Детеныши прожорливы и привередливы. Их аппетит зависит от давления и от температуры окружающей среды. Сегодня на еду акулы не набрасывались. Были не в настроении.

Олег Зайцев, аквариумист: «Они сейчас почувствуют запах морепродуктов. Мы кормим их креветками, кальмарами, кусочками порезанными. Много акулят не кормим. Лучше давать еду чаще, два раза в день, утром и вечером. Потому что они растут».

Подросшие и осмелевшие они и к пищи относятся по-другому. В подготовительной группе, так сотрудники океанариума называют один из аквариумов, рыб кормят три раза в неделю. Большую часть времени они лежат на дне, поэтому объедаться им не рекомендуется. Хотя от креветок не отказываются и прыгают за ними прямо в тарелку.

Когда малыши вырастут, некоторых из них переведут во взрослый аквариум. Но сказать, что их жизнь будет легкой, нельзя. Они должны научиться защищаться и отстаивать свою территорию. И, конечно, дружить с соседями. Самое главное — задобрить Мишу и Улыбчивого. Эти новичков не любят.

Акулы не сентиментальны и не подвержены романтическим чувствам. Когда в брачный период самец встречается с самкой, они закручиваются в спираль и кружатся в танце. Потом сразу расстаются. И никто из родителей не интересуется судьбой своих детей.

В естественной среде яйца они прикрепляют к кораллам или камням. Когда зародыш вылупляется, некоторые родители даже съедают его. Видимо, поэтому акулята рождаются готовыми к борьбе за выживание. С полным набором зубов.

Читайте также