Депутаты попытались «разминировать» реформу РАН

03.07.2013, 20:48

Видео программы «Сегодня»

Обсуждение «заминированного» проекта реформы российской науки вызвало в парламенте дискуссии о «таинственных мудрецах» в «неприступных замках» и «беспардонной ломке» образования.

Правительственный проект реформы Российской академии наук прошел первое чтение в Госдуме. Второе назначено на ближайшую пятницу, после чего депутаты отложат законопроект до осенней сессии.

За околонаучными дебатами в нижней палате следил корреспондент НТВ Дмитрий Новиков.

Концепцию реформы РАН депутатам представляла вице-премьер Ольга Голодец. По ее словам, эффективность труда ученых надо повышать, систему управления — менять, а главное — следует поскорее избавить сообщество академиков от лишних финансовых и имущественных забот.

Ольга Голодец, заместитель председателя Правительства РФ: «Российская наука обременена, не использует в исследованиях, а просто обременена огромным грузом федерального имущества и земельных площадей, которые, к сожалению, по данным Счетной палаты, используются не по назначению».

Основные правительственные предложения академикам — уходить с головой в науку, а хозяйственной деятельностью займется специально созданное государственное агентство. Такая реорганизация, как уверяют своих оппонентов сторонники реформы, невозможна без ликвидации. Вместо прежних Академий наук будет другая — объединенная и совершенно обновленная.

Владимир Кононов, депутат Госдумы от «Единой России»: «Российская академия наук не должна ассоциироваться с неприступным замком, окруженным рвом, где в высокой башне закрылись таинственные и недосягаемые мудрецы».

Ликвидация как раз и настораживает противников грядущих возможных изменений. Предмет думских дискуссий — не потерять бы все то хорошее в организации работы академиков, что успело накопиться со времен Петра I.

Сергей Миронов, руководитель фракции «Справедливой России» в Госдуме: «Ученое сообщество, работающее в России как Российская академия наук на принципах самоуправления, доказало свою состоятельность, доказало свою эффективность всей своей 300-летней историей».

Геннадий Зюганов, руководитель фракции КПРФ в Госдуме: «Вместо того, чтобы провести обстоятельные обсуждения проблем, связанных с наукой, с образованием, идет беспардонная ломка и первого, и второго».

За депутатскими дебатами в зале заседания молчаливо следил министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Еще до начала обсуждения документа он успел сообщить журналистам, что лично законопроект он не писал, но концепцию формулировал.

Наблюдая за накалом неакадемических страстей — критики уже успели назвать документ «заминированным» — спикеру Сергею Нарышкину и думским единороссам, поддерживающим реформу РАН, пришлось в срочном порядке убеждать коллег не горячиться. Законопроект будет приниматься «лишь после внимательного рассмотрения, консультаций и круглых столов».

Вячеслав Никонов, председатель комитета Госдумы РФ по образованию: «При соответствующей политической воле, при соответствующей доработке законопроект может быть „разминирован“. Во всяком случае, те озабоченности, которые высказываются учеными Академии наук, вполне могут быть учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также