Президент Египта пошел на уступки митингующим на площадях

03.07.2013, 19:56

Фото: Reuters © 2013, Mian Khursheed.
Видео программы «Сегодня»

Пока на площади Тахрир не утихают массовые выступления противников президента Египта Мухаммеда Мурси, глава государства заявил о готовности создать координационный совет с оппозицией и пересмотреть конституцию страны.

В среду вечером истек срок ультиматума, который египетские военные предъявили президенту Мухаммеду Мурси и оппозиции. Участникам политического конфликта предлагалось до пяти вечера местного времени (это 19:00 по Москве) найти выход из кризиса, иначе армия грозилась взять власть в свои руки.

По сути, единственным шагом, способным снизить накал страстей, была бы отставка Мурси, но президент уйти отказался, и стало ясно: ультиматум выполнен не будет, Египет стоит на грани военного переворота.

Впрочем, как передает с места событий корреспондент НТВ Юрий Кучинский, президент Мурси сделал первый шаг на встречу митингующим: он согласился создать координационный совет с оппозицией и даже пересмотреть некоторые статьи конституции, которые особенно раздражали тех, кто собирается на площади Тахрир.

Подробности — в видеоматериале НТВ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также