Активисты возложили цветы к «надгробию» РАН у Госдумы

03.07.2013, 12:44

Фото: anfisa_larina

Пока противники реформы РАН хоронят Академию у стен Госдумы, депутаты готовятся обсуждать эти самые реформы.

У здания Госдумы в среду «похоронили» РАН. Активисты, которые выступают против законопроекта о реформах в Академии, собрались на Охотном ряду. Они принесли к зданию Госдумы надгробный камень с надписью «РАН» и годами жизни и разыграли целую похоронную процессию и возложением цветов.

Рядом с «надгробием», как сообщает «Интерфакс», дежурит женщина в траурном одеянии с черной шалью. А наблюдают за происходящим журналисты и полицейские. У Госдумы стоит автобус с оперативниками, которые никак не пытаются воспрепятствовать похоронному митингу.

Тем временем Госдума отказалась снимать с рассмотрения законопроект. КПРФ и «Справедливая Россия» предложили в среду исключить документ из повестки, однако при голосовании не набрали нужного количества голосов.

Госдума готовит реформы в Российской академии наук. Согласно новым правилам, которые пока не утверждены, РАН объединят с академиями медицины и сельского хозяйства, создав из них «клуб ученых». Это начинание шокировало руководство РАН, хотя многие ученые и признают необходимость реформ в этой области.

Новости по теме

Читайте также