Видео провального запуска «Протона» пересматривают очевидцы и следователи

02.07.2013, 21:23

Видео программы «ЧП»

Запись падения ракеты-носителя «Протон-М» после запуска с космодрома Байконур наделала много шума в Интернете и возмутила руководство страны. Виновных обещают наказать, а из произошедшего сделать самые жесткие выводы.

Пока казахские экологи успокаивают жителей соседних с космодромом Байконур населенных пунктов, сообщая результаты повторных проб почвы, воды и воздуха в районе падения ракеты-носителя «Протон-М», появляются все новые видеосвидетельства нашумевшего ЧП.

На эксклюзивных кадрах, снятых очевидцами падения «Протона» и оказавшихся в распоряжении НТВ, отчетливо видно, как буквально с первых же секунд после запуска что-то пошло не так. Ракета-носитель, оторвавшись от земли и пролетев несколько десятков метров, по неизвестной причине отклонилась от траектории. После чего «Протон», завалившись на бок, описал над космодромом дугу, рухнул на землю и взорвался.

В причинах неудачного запуска аппарата, который должен был вывести на орбиту три спутника ГЛОНАСС, сейчас разбираются спецкомиссия и Следственный комитет. Предварительные версии — отказ системы управления или поломка рулевого двигателя, напоминает НТВ.Ru.

Стоит добавить, что вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что из ЧП с ракетой-носителей «Протон-М» будут сделаны предельно жесткие выводы, а виновные — найдены и наказаны. Также Рогозин подчеркнул: «в том виде, в котором существует ракетно-космическая отрасль, мы дальше двигаться не будем», цитирует ИТАР-ТАСС.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также