Запуски «Протонов» временно приостановили

02.07.2013, 17:24

Фото: Олег Урусов / ТАСС

Ракеты класса «Протон» не будут запускать в космос, пока не выяснят причины крушения «Протон-М».

Запуски ракет-носителей типа «Протон» временно приостановлены. Они не будут выходить на орбиту, пока аварийная комиссия не закончит свою работу, сообщает РИА Новости со ссылкой на Государственный космический центр им. Хруничева.

Александр Бобренев, представитель ГКНПЦ им. Хруничева: «Запуски приостановлены до завершения работы созданной аварийной комиссии. После того, как она закончит свою работу, будет приниматься решение о новом графике пусков».

Следующим за «Протоном-М» в космос должен был улететь космический аппарат Astra 2-E. Запуск, назначенный на 20 июля, пока заморожен.

«Протон-М» упал и взорвался во вторник на космодроме Байконур через 17 секунд после старта. Предполагается, что у ракеты-носителя перестал работать один из рулевых двигателей. Ущерб от неудачного запуска ракеты оценивается в сотни миллионов долларов.

О произошедшем сразу же доложили президенту Владимиру Путину. А председатель правительства Дмитрий Медведев потребовал разобраться в инциденте в жатые сроки и предоставить список виновных.

Новости по теме

Читайте также