Аварией «Протона» занялся Следственный комитет

02.07.2013, 16:52

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Вскоре после крушения ракеты-носителя следователи начали работу на Байконуре. Одновременно поиском причин аварии заняты специалисты Роскосмоса и правительственные эксперты.

Работники Следственного комитета начали работу на космодроме Байконур, где этим утром упала ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками системы ГЛОНАСС. Как сообщается на сайте ведомства, отдел СК на Байконуре проводит доследственную проверку аварии и устанавливает все обстоятельства происшествия.

Одновременно крушение «Протона» расследует и специально созданная комиссия Роскосмоса. Специалисты изучают документацию, проверяют стартовое оборудование, а также расшифровывают телеметрические данные. По предварительной версии, у ракеты отказал один из рулевых двигателей.

«Протон-М» упал на 17-й секунде после старта, взорвавшись при ударе о землю. Ракета отклонилась от курсах сразу после отрыва от стартового стола, затем на короткое время приняла горизонтальное положения и полетела вниз. Первую ступень ракеты сразу же охватило пламя, блок со спутниками отделился в воздухе и упал неподалеку.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев после аварии поручил вице-премьеру Дмитрию Рогозину представить список виновников провального запуска. Кроме того, Рогозину предстоит создать правительственную комиссию для расследования и разработать список мер, которые позволят избежать подобных аварий в будущем.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также