Авторства не признал: Ливанов уверен, что закон о реформе РАН не писал

02.07.2013, 12:19

Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Министр образования Дмитрий Ливанов настаивает на том, что автором законопроекта о реформе Российской академии наук является не он. Это коллективное творчество, утверждает чиновник.

Дмитрий Ливанов заявил: автором нашумевшего законопроекта о реформе РАН является не он. Глава Минобрнауки признал, что в обсуждении участвовал, но писать не писал.

Дмитрий Ливанов, министр образования и науки РФ: «Я не писал и даже за спиной не стоял. Я участвовал в обсуждениях, формулировал концепции, они были опубликованы. Но я не писатель закона».

Он пояснил, что автором закона был не конкретный человек, а целая рабочая группа, передает «Русская служба новостей».

Дмитрий Ливанов: «Была рабочая группа, несколько рабочих версий, юридическая правка».

Законопроект о реформе Российской академии наук поступил на обсуждение в Госдуму. Авторы документа предлагают объединить РАН с академиями медицинских наук и сельскохозяйственных наук, чтобы на их базе создать так называемый «клуб ученых». Также Ливанов предложил в рамках реформы передать управление всем имуществом РАН правительству и ввести возрастные ограничения для административных постов Академии.

Такие нововведения обескуражили академиков. Часть выступила категорически против, однако большинство согласилось, что реформы необходимы академии.

Новости по теме

Читайте также