Дождь не дал ядовитому гептилу залить казахскую степь

02.07.2013, 09:47

Фото: @VladimirNevstr.
Видео: ShuttleAlmanac

Дождь, который шел во время запуска «Протона-М», снизил область загрязнения, считают эксперты.

Последствия падения ракеты-носителя «Протон-М» смягчила погода. Дождь, который шел во время запуска, помешал рассеяться гептилу — ядовитому компоненту ракетного топлива — на большой площади, считают эксперты.

Александр Селиверстов, глава Центра имени Хруничева: «В момент взрыва ракеты шел дождь. Это существенно снизит область загрязнения. В настоящий момент мы вышли из бункера, облако практически рассеялось».

Селиверстов сообщил РИА Новостям, что причины аварии пока не установлены. Ранее, однако, сообщалось, что поломка могла произойти в двигателе ракеты или в ее системе управления.

Другой эксперт также подтвердил мнение о минимальном рассеивании гептила. По словам завлабораторией экологической безопасности географического факультета МГУ, говорить об экологической катастрофе причин нет.

Татьяна Королёва, завлабораторией экологической безопасности географического факультета МГУ: «Я не вижу никаких оснований говорить, что произойдет экологическая катастрофа. Я не думаю, что там был какой-то разлив. Поскольку был мощный взрыв, можно думать, что основная масса топлива прореагировала с окислителем, которого в избытке, и гептильное загрязнение должно быть минимальным. Потому что при таком взрыве происходит полное сгорание гептила».

«Протон-М» с российскими навигационными аппаратами «Глонасс-М» на борту упал во время запуска на космодроме Байконур. Ракета не продержалась в воздухе и минуты, пролетев всего 1,5–2 км. Причиной аварии могла стать поломка разгонного блока ДМ-03, однако точно это пока не установлено.

Во время падения «Протон» загорелся. Специалисты полагают, что наружу из него вылились десятки тонн ядовитого топлива, отравившего окружающую среду. Власти Казахстана режим ЧС не стали объявлять .

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также