Неуправляемый «Протон-М» упал в километре от стартового стола

02.07.2013, 08:54

Фото: ShuttleAlmanac.
Видео: ShuttleAlmanac

Пуск ракеты-носителя со спутниками ГЛОНАСС пошел не по плану с первых секунд — она сбилась с траектории, едва оторвавшись от земли.

Упавшая на Байконуре ракета-носитель «Протон-М» была неуправляема с момента старта. Как рассказал «Интерфакс» источник на космодроме, сразу после отрыва от земли контроль над ракетой был утрачен, ее повело в стороны. Автоматика включила форсажный режим двигателей, чтобы увести ракету от стартового стола.

В результате ракета сделала петлю в воздухе и упала в километре от места запуска на безлюдной территории. Во время падения загорелась сначала первая ступень, а затем и две остальные. Блок с тремя спутниками ГЛОНАСС отделился в воздухе и упал неподалеку.

На месте крушения ракеты вылились сотни тонн ядовитого гептила, который используется в «Протоне-М» в качестве топлива. На обломках возник сильный пожар.

В Роскосмосе сообщили, что идет расследование причин происшествия. По одной из версий, причиной аварии могли стать неполадки в двигателе первой ступени или сбой системы управления. Все пуски с Байконура, запланированные на ближайшие три месяца, решено отложить.

Эта неудача стала далеко не первой в карьере «Протона-М». В декабре 2010-го ракета не смогла вывести на орбиту три спутника ГЛОНАСС, которые в итоге упали в Тихий океан. Специалисты установили, что из-за ошибки в документации в баки залили полторы тонны лишнего окислителя. В августе 2012-го «Протон-М» потерял два телекоммуникационных спутника — на этот раз отключился двигатель разгонного блока. Тогда после критики президента от должности был освобожден гендиректор Центра имени Хруничева.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также