Новое письмо Сноудена: экс-агент обличает администрацию Обамы

02.07.2013, 04:05

Фото: Associated Press © 2013, Sergei Grits.
Видео программы «Сегодня»

Не успели в прессе процитировать письмо Сноудена президенту Эквадора, как на сайте WikiLeaks появилось его новое послание миру. Беглый американец обвиняет власти США в давлении на страны, готовые предоставить ему защиту.

Новое послание томящегося в Шереметьево Эдварда Сноудена опубликовано на сайте WikiLeaks. В нем беглый американец обвиняет администрацию Обамы в давлении на страны, готовые поддержать и защитить его.

Из письма Эдварда Сноудена: «Президент Обама объявил всему миру, что он не допустит никаких дипломатических „махинаций“ по моему делу. Но после обещания не делать этого президент поручил вице-президенту оказать давление на лидеров стран, у которых я просил защиты и перед которыми я ходатайствовал об убежище».

Сноуден упрекает власти США в использовании гражданства в качестве «оружия».

Из письма Эдварда Сноудена: «Хотя я не осужден, мне в одностороннем порядке аннулировали паспорт, оставив меня без гражданства. Администрация сейчас пытается остановить меня в осуществлении моих основных прав. Права искать убежище. В конце концов, администрация Обамы не боится информаторов, как я, Брэдли Мэннинг или Томас Дрейк. Мы без гражданства, в тюрьме или бессильны. Но администрация Обамы боится вас — информированного и разгневанного общества».

Ранее в письме эквадорскому президенту беглый экс-сотрудник ЦРУ пообещал и дальше публиковать конфиденциальную информацию. Это заявление ставит под вопрос предоставление Сноудену убежища в России.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также