На Украине изучают изъятые у «ВКонтакте» серверы

02.07.2013, 05:10

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Украинские правоохранительные органы изучили один диск сервера из примерно 250 изъятых, сообщил технический директор соцсети Николай Дуров. После инцидента «ВКонтакте» не собирается возобновлять работу на территории Украины и обустраивает серверный узел в Германии.

Украинская милиция изучает изъятые в киевском офисе «ВКонтакте» серверы. На настоящее время исследовано и запротоколировано содержимое одного диска сервера из примерно 250 изъятых, написал на своей странице технический директор соцсети Николай Дуров.

Дуров отмечает, что «теперь никто не вспоминает про ООО „Евос“», в связи с деятельностью которого у «Вконтакте» забрали оборудование на полмиллиона долларов. Техдиректор считает, что на изъятых серверах ищут не налоговые документы некой фирмы, а порнографию.

Ранее Николай Дуров высказал опасения, что украинская милиция изъяла оборудование ради шантажа. Руководство соцсети уже не ждет возобновления работы серверов в негостеприимном Киеве и приступает к обустройству серверного узла в немецком Франкфурте, пишет он.

Серверы «ВКонтакте» были изъяты 26 июня: налоговая служба страны искала документы фирмы «Евос», якобы уклоняющейся от уплаты налогов. Павел Дуров заверил, что ничего, кроме аудио- и видео файлов на киевском оборудовании правоохранительные органы не найдут.

Читайте также