Ученые петербургского Физтеха жестко критикуют реформу РАН

01.07.2013, 20:07

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургские ученые присоединились к протестам по поводу реформы Российской академии наук. Больше всего им не нравится инициатива по созданию агентства, которое будет управлять академической собственностью.

Сотрудники петербургского Физико-технического института имени Иоффе пришли сегодня на экстренную встречу. Поводом стала предстоящая реформа Российской академии наук, которую глава вуза назвал разгромом. На собрании звучали весьма радикальные лозунги, в том числе и политические. Ученые намерены сделать все возможное, чтобы не допустить принятия законопроекта.

Корреспондент Роман Закурдаев специально для НТВ наблюдал за протестующими учеными.

Чрезвычайное собрание работников Физтеха хотели провести у входа в главное здание института. Правда, волна недовольства, вызванная реформированием РАН, разбилась о реалии петербургской погоды. Поэтому протестовать решили в более комфортных условиях.

В тесноте, да … в обиде. На реформаторов Академии наук. Ученые и преподаватели петербургского Физтеха защищают РАН, словно по 3-му закону Ньютона: сила действия равна силе противодействия. Ученые единогласно против правительственного проекта по реорганизации Академии наук. Больше всего деятели науки критикуют идею создания Агентства по управлению собственностью РАН.

Андрей Забродский, директор ФТИ им. А. Ф. Иоффе: «Оказывается, научные школы и институты отдельно, академики отдельно, а весь имущественный комплекс институтов им вообще не принадлежит. То есть завтра вы можете прийти лабораторию, а дверь закрыта. Корпус продали или сдали в аренду».

На внеочередное заседание сегодня собрался и президиум Петербургского научного центра Российской академии наук под руководством нобелевского лауреата Жореса Алфёрова. Решали, что делать дальше. Кто виноват и так, кажется, всем известно.

Жорес Алфёров, вице-президент РАН, нобелевский лауреат: «Способ проталкивания и пропихивания этого закона сразу же показывает, что это определенные политические игры. Возможно, для того чтобы удовлетворить интересы определенных групп, которые не преследуют интересы России».

О необходимости крупномасштабной и теперь уже, понятно, резонансной реформы РАН на прошлой неделе официально заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Дмитрий Медведев, председатель Правительства РФ: «Сейчас в России шесть государственных академий, включая большую Российскую академию наук. Они занимаются важными исследованиями в различных научных областях. Безусловно, вносят огромный вклад в развитие отечественной науки.

Тем не менее, система управления этими структурами сложилась еще в 30–40-е годы прошлого века, сложилась под влиянием субъективных факторов и, конечно, не в полной мере соответствует современным задачам развития страны».

По словам Жореса Алфёрова, его коллеги по петербургскому отделению Академии наук уже готовы провести акцию протеста. На улицу после бурного обсуждения в актовом зале сегодня все-таки вышли и ученые физико-технического института имени Иоффе.

Сегодня в Физтехе вспоминали не только былые заслуги российских ученых, но и знаменитые выражения классиков литературы. Например, братья Стругацкие писали: «Никакое государство не может развиваться без науки — его уничтожат соседи».

Новости по теме

Читайте также