Дело стрелка Виноградова следователи передают в суд

01.07.2013, 19:44

Фото: Зураб Джавахадз / ТАСС

СК закончил расследование уголовного дела о массовом расстреле в одной из московских фармакологических фирм.

Дело столичного стрелка Сергея Виноградова в ближайшее время будет передано в суд. Следственный комитет заявил, что обвиняемый закончил ознакомление с материалами дела.

Из сообщения СК РФ: «Виноградов завершил ознакомление с материалами уголовного дела, и в ближайшее время оно будет направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу».

Виноградов обвиняется сразу по двум статьям: «Убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц» и «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». В ноябре 2012 года мужчина расстрелял семерых своих коллег. На месте погибли три мужчины и две женщин, один мужчина позже скончался в больнице, напоминает НТВ.Ru. Выжить удалось лишь одной потерпевшей.

Перед тем как пойти убивать, Виноградов разместил на своей странице «ВКонтакте» манифест, в котором эксперты и углядели призывы к экстремизму и человеконенавистнические мотивы.

Эксперты признали, что в момент расстрела у Виноградова могло произойти замутнение сознания. Что, однако же, не говорит о его невменяемости. Сам стрелок во время суда заявил, что раскаивается и попросил прощения у родственников погибших.

Читайте также