Госсекретарь США Керри не понял недовольства из-за «жучков» в иностранных посольствах

01.07.2013, 14:07

Видеосюжет: Ольга Леонова
Фото: Reuters © 2013, Ahim Rani.
Видео программы «Сегодня»

Госсекретарь США не понял шума, поднятого в европейской прессе вокруг прослушки и «жучков». Во время пресс-конференции в Брунее Джон Керри заметил, что нет ничего необычного в том, что государство собирает информацию о других странах.

Однако от дальнейших комментариев госсекретарь Штатов отказался. Керри заявил, что не может углубиться в тему, так как во время появления в печати сообщений об американской прослушке находился в зарубежной поездке, передает РИА Новости.

Новую информационную бомбу от Эдварда Сноудена опубликовал накануне немецкий журнал Der Spiegel. Эта статья вызвала настоящее цунами общеевропейского гнева. Как следует из документа, Cоединенные Штаты, не стесняясь в средствах, шпионили за своими ближайшими союзниками. Тотальной прослушке подвергались штаб-квартиры Евросоюза в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Агентство национальной безопасности США, оказывается, имело возможность проникать во внутренние компьютерные сети офисов ЕС, устанавливать жучки, перехватывать шифрованные факсы. Особенно возмутило европейцев то, что в секретных директивах их называли словом «цель», как будто они — террористы.

Масла в огонь подлила и британская Guardian, сообщившая, что объектами слежки были, помимо миссии Евросоюза, еще и посольства как минимум 38 стран. Причем далеко не все из них — «традиционные идеологические противники США».

Жан Ассельборн, министр иностранных дел Люксембурга: «Борьба с терроризмом не подразумевает, что можно делать все, что заблагорассудится. Властям Соединенных Штатов следует не за союзниками шпионить, а держать в узде свои собственные спецслужбы».

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Ольги Леоновой.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также