Вымокшая до нитки Москва пытается прийти в себя после сильнейшего ливня

30.06.2013, 20:50

Фото: @manandlaw

В Москве подсчитывают разрушения, вызванные мощнейшим ливнем и ветром. На головы москвичей выпала четверть месячной нормы осадков. Повалены десятки деревьев, сообщалось о сбое в движении метро и затоплении станций. Штормовое предупреждение продлено до 23 часов.

Москва пытается прийти в себя после сильнейшего ливня, который обрушился на город в воскресенье. Согласно последним данным, на столицу выпало четверть месячной нормы осадков. Коммунальщики, между тем, оценивают масштабы разрушений.

Согласно последним данным, ветер, скорость которого превышала 15 метров в секунду, повалил 65 деревьев, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на правоохранительные органы Москвы. Одно из них, скорее всего, стало причиной гибели девушки на западе столицы. От упавших деревьев также пострадали двое жителей юго-восточного округа города — 70-летний пенсионер и 23-летняя девушка. Оба доставлены в больницы.

Несколько улиц в Москве оказались затоплены, в частности, несладко пришлось автолюбителям на Кутузовском проспекте, Минском и Боровском шоссе. Блогеры публикуют фото, которые говорят сами за себя — на них видно, как транспорт буквально плывет по магистралям.

Пострадал и метрополитен: приходили сообщения о том, что заливает станцию «Коньково», подтопило «Ясенево», а по Филёвской линии движение поездов было дважды парализовано из-за упавших деревьев.

Подтопленными оказались лифтовые шахты в двух высотки «Москва-Сити — башни „Москва“» и «Санкт-Петербург».

Непогода также сорвала матчи Кубка мира по регби-7, который сейчас проходит в российской столице.

Между тем штормовое предупреждение в столичном регионе было продлено до 23 часов. До этого времени в регионе сохранится ливень, сильный ветер с порывами 15 м/сек и выше, местами гроза.

Как напоминает НТВ.Ru, последний раз мощный ливень обрушивался на Москву в конце мая. Тогда непогода вызвала транспортный коллапс в столице.

Читайте также