Общежитие дворников-мигрантов расселят после рейда активистов

29.06.2013, 19:38

Видео программы «Сегодня»

В столичном Тушине обсуждали событие, переполошившее жителей района. Они сообщили в полицию о массовой драке под стенами общежития, где обосновались мигранты.

Во дворе общежития на улице Фабрициуса здания имел место конфликт между мигрантами и представителями некой общественной организации. Ее активисты — несколько десятков молодых людей — самовольно проводили в общежитии рейд по выявлению нелегалов, снимая все происходящее на камеру. Корреспондент НТВ Владимир Кобяков изучил видеозаписи.

Видео в общежитии снимали активисты общественной организации под названием «Щит Москвы». Они решили самостоятельно провести рейд в здании, где живут дворники из Таджикистана.

Дело едва не закончилось дракой. На своих страничках в соцсетях активисты объясняли: такая реакция последовала после того, как кто-то из мигрантов выкрикнул «Бейте их!». Но это, судя по видео, в кадр почему-то не попало.

Активист организации «Щит Москвы»: «Пришли проверить, как вы здесь живете! Живете вы здесь на незаконных основаниях! Трогать вас никто не собирается: пришли наказать ДЭЗ, ваше начальство, а не вас!»

За последние часы в Интернете появились несколько видеороликов, которые снимали в том же общежитии. Незадолго до этого к дворникам из Таджикистана приезжали активисты из другой общественной организации — «Демвыбор». В спокойной обстановке они записывали интервью, интересовались зарплатами и бытом. Спрашивали, были ли в этом общежитии официальные рейды с проверками.

Следующий визит нанесла уже другая общественная организация. В итоге в полицию попали 35 мигрантов и 25 активистов. Их вскоре отпустили. Спустя сутки дворников из этого общежития решили расселить. Сообщение самого общественного объединения о том, что возбуждено уголовное дело по статье «Организация незаконной миграции», официально пока никто не подтверждает.

Читайте также