В Египте туристы боятся выходить из отелей

29.06.2013, 14:01

Видеосюжет: Андрей Мельников
Видео программы «Сегодня»

Годовщина правления египетского президента Мурси может стать кровавым воскресением. В городах страны оружие идет в ход куда чаще, чем в начале «арабской весны». Исламисты уже высыпали на площадь Тахрир и уходить не собираются. Ростуризм советует не покидать территорию отелей, а власти США рекомендуют американцам вовсе отказаться от поездок в эту страну.

Первая годовщина правления президента Египта Мухаммеда Мурси отмечена новым кровопролитием. Обстановка в стране накаляется с каждым днем. В нескольких городах продолжаются столкновения, сотни раненых, есть и погибшие. Оппозиция грозит устроить миллионные акции протеста с требованием отставки главы государства. Россиянам, отдыхающим в Египте, Ростуризм в целях безопасности рекомендовал не покидать курортные зоны. Как выяснил Андрей Мельников, завтрашний день может стать для египтян кровавым воскресением. Репортаж НТВ.

В первую годовщину правления президента Мурси противостояние между его сторонниками и противниками достигло такого предела, что муфтий Египта заговорил об угрозе гражданской войны. В Александрии оппозиционеры атаковали офис правящего движения «Братья-мусульмане» и подожгли его. В ходе беспорядков в Александрии и Порт-Саиде жертвами стали три человека, десятки получили ранения. Один из погибших — гражданин США.

Огнестрельное оружие теперь идет в ход куда чаще, чем в начале «арабской весны». Для обеспечения своей безопасности жителям крупных египетских городов приходится создавать отряды самообороны и окружать дома заграждениями и баррикадами. Политическое противостояние подогревается острейшими экономическими и социальными проблемами.

Это воскресенье может стать для Египта кровавым. Противники президента Мурси заявляют, что завтра с требование отставки главы государства и назначении новых выборов на улицы выйдут миллионы людей. Но еще накануне вечером каирскую площадь Тахрир, ставшую символом египетской революции, заполнили исламисты и не собираются никому ее уступать.

Американские власти рекомендовали гражданам США воздержаться от поездок в Египет. А россиянам, которые, несмотря ни на какие катаклизмы летят на египетские курорты, Ростуризм настоятельно советует ограничиться пляжным отдыхом и не ездить на экскурсии в крупные города.

Связанные новости

Читайте также