Амурские рабочие не заметили поезд-убийцу из-за темноты и шума

29.06.2013, 09:40

Фото: Смирнов Владимир / ТАСС

По предварительным данным, амурских железнодорожников, которых переехал грузовой поезд, погубили сломанный прожектор и несоблюдение правил техники безопасности.

Трагедия на Забайкальской железной дороге произошла из-за нарушения правил техники безопасности. К такому выводу пришли следователи, которые весь вчерашний день выясняли обстоятельства гибели пятерых железнодорожников.

Тела погибших, одетые в сигнальные куртки, нашли на путях. Несчастным было от 25 до 45 лет, большинство из них имели многолетний опыт работы. Как впоследствии выяснилось, бригаду, которая в ночное время ремонтировала железнодорожное полотно, переехал грузовой поезд, напоминает НТВ.Ru.

Согласно предварительным данным следствия, мужчины, выполняя работы, пренебрегли правилами техники безопасности. Так, железнодорожники не выставили предупредительные сигналы на расстоянии 1 километра в оба конца ремонтируемого участка.

Пресс-служба Забайкальского ЛУ МВД России на транспорте: «Из-за звука проходящего поезда по встречному пути они не услышали шум приближающегося в попутном направлении грузового поезда и не предприняли попыток покинуть колею».

Машинист же грузового поезда не смог увидеть людей на путях из-за сломанного прожектора, отмечают в ведомстве.

Читайте также