Реформа РАН обойдется в полмиллиарда рублей

28.06.2013, 21:42

Более чем в 500 миллионов рублей оценивают стоимость реформы Российской академии наук авторы законопроекта.

Реформа Российской академии наук (РАН) обойдется федеральному бюджету в 514 240 тысяч рублей. Такая цифра указана в финансово-экономическом обосновании к законопроекту, который правительство внесло сегодня в Госдуму.

Глава комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов сообщил, что в первом чтении нижняя палата рассмотрит этот документ 2 июля, а уже до конца следующей недели он будет принят и в третьем чтении.

Согласно законопроекту, РАН, Российская академия медицинских наук и Россельхозакадемия будут упразднены, а вместо них будет создано одно общественно-государственное объединение «Российская академия наук» с единым составом академиков.

Большие расходы на реформирование связаны с тем, что после вступления закона в силу существенно увеличатся стипендии академиков и член-корров новой РАН. Если сейчас оклад член-корров РАН, РАМН и Россельхозакадемии составляет 25 тысяч рублей, а академика — 30 тысяч, то после реформы эти суммы увеличатся вдвое.

О необходимости реформировать РАН заявил на днях премьер-министр Дмитрий Медведев. Он сказал, что система управления Академии сложилась еще в 30–40-е годы прошлого столетия и не соответствует требованиям XXI века.

Читайте также