Подавившуюся мясом санитарку не смогли спасти полсотни врачей

28.06.2013, 18:17

Видео программы «ЧП»

Шокирующая история в Мурманской области: более пятидесяти врачей медико-санитарной части №118 города Полярные Зори не смогли оказать помощь своей коллеге, когда та подавилась мясом.

У жителей города Полярные Зори накопилось множество претензий к качеству работы медико-санитарной части №118. Последней каплей в чаше терпения стала странная гибель сотрудницы этого медицинского учреждения.

Трагедия произошла на день медика — 15 июня этого года. Практически весь коллектив медико-санитарной части отправился за город на шашлыки. В числе приглашенных была и Наталья Ховренко. Она, как и все, отдыхала, наслаждаясь праздником. В какой-то момент женщина подавилась мясом и потеряла сознание.

Дальше у истории есть несколько версий. Согласно первой, которую поддерживает главный врач медсанчасти, оказывать помощь Наталье стали сразу же, однако вернуть женщине возможность дышать медики не смогли. Согласно второй версии, попытки спасти санитарку только усугубили ситуацию. По предварительной информации, когда ее доставили в больницу ближайшего крупного города — Кандалакша, женщина уже скончалась. Экспертиза показала, что ее можно было спасти: злополучный кусок мяса застрял неглубоко. Дать доступ кислорода в организм можно было, сделав прокол в дыхательных путях.

Вопрос остается открытым: почему более полусотни опытных специалистов, на счет которых десятки лет работы в медицине, не смогли помочь в этой ситуации? Дочка погибшей написала заявление следователям с просьбой разобраться в ситуации и найти виновных.

Читайте также