Куршскую косу усыпало мертвыми жуками

28.06.2013, 17:05

Фото: news.tts.lt

Мертвые жуки в обмен на пропуск. Акцию под таким названием устроила администрация национального парка «Куршская коса», рассчитывая на помощь волонтеров в очистке береговой линии.

Сотни тысяч майских жуков были выброшены волнами на берег и остались в прибрежной зоне Куршской косы. Сотрудники одноименного национального парка бьют тревогу, а посетители жалуются на неприятный запах.

Ольга Барбофф, пресс-секретарь национального парка «Куршская коса»: «Погибшие насекомые безвредны для человека. Более того, они являются кормовой базой животных Куршской косы. Но их так много, что птицы и кабаны не в состоянии „очистить“ берег моря. И потому запах разлагающейся органики отпугивает людей, отдыхающих на косе».

Не справляются с очисткой прибрежной зоны и сотрудники «Куршской косы». Чтобы как-то решить проблему, администрация нацпарка устроила акцию, рассчитывая на помощь неравнодушных. Каждому желающему на входе в парк будут выдаваться перчатки и мешок для сбора жуков в обмен на бесплатное посещение «Куршской косы» в любой день.

Как пояснила в интервью «Интерфаксу» Барбофф, массовая гибель жуков связана с сильной грозой и ливнем над морем.

Читайте также