«Тюрьму не выдержит»: Полонский просит суд не сажать Лебедева

28.06.2013, 13:42

Фото: Константин Родиков / ТАСС

Беглый бизнесмен Сергей Полонский попросил не судить избившего его Александра Лебедева «за неуравновешенность» и не выносить ему обвинительный приговор. По собственному опыту Полонский знает: жизнь в тюрьме не сахар. По его мнению, Лебедеву это испытание будет не по силам.

Бизнесмен Сергей Полонский обратился к суду с просьбой не выносить обвинительный приговор Александр Лебедеву, которому грозит срок за драку во время съемок программы «НТВшники» в сентябре 2011 года. Полонский тогда поспорил с Лебедевым, и тот неожиданно пустил в ход кулаки: ударил главу компании «Миракс» по лицу так, что он свалился со стула.

Спустя почти два года Полонский через Facebook проявляет великодушие. Он напоминает, что сам недавно отсидел три месяца в камбоджийской тюрьме и «хорошо понимает, что это такое». Такой участи Полонский своему врагу не желает.

Сергей Полонский, бизнесмен: «Прошу не выносить обвинительный приговор Александру Лебедеву в связи с тем, что тюрьму он не выдержит, а штраф для него не значимое наказание. Прошу простить Александра Лебедева за его психическую неуравновешенность».

Кроме того, Полонский просит суд рекомендовать Лебедеву выехать к нему на встречу «для обсуждения всех вопросов». Еще одна просьба: бизнесмен решил расторгнуть соглашение со своими адвокатами Добровинским и Самсоновым за игнорирование адвокатской этики.

Сегодня в Останкинском суде Москвы гособвинители потребовали приговорить Лебедева по статье «Хулиганство» к 1 году 9 месяцам ограничения свободы, на весь этот срок запретить бывать на массовых мероприятиях, менять место работы и проживания без согласия компетентных органов.

Ранее сын банкира Евгений Полонский в интервью журналистам выражал опасение, что его отец погибнет за решеткой. По его словам, отца могут убить в тюрьме «некоторые зловещие элементы, с которыми он сталкивался в прошлом, когда вел кампанию против коррупции».

Что касается Сергея Полонского, которого в России обвиняют в мошенничестве почти на 6 миллиардов рублей, то до сих пор достоверно не известно, где он находится. По одним данным, он остается в Камбодже под подпиской о невыезде, по другим — уехал в Израиль и собирается получать гражданство этой страны.

Читайте также