Почетный караул и пассажиры метро не выдерживают московскую жару

28.06.2013, 13:46

Фото: Метцель Михаил / ТАСС

Из-за сильной жары на шести станциях столичной подземки пассажирам начали бесплатно раздавать воду. Погода внесла свои коррективы и в жизнь Президентского полка: в целях безопасности отменены пешие и конные разводы в Кремле.

Страдающим от сильной жары москвичам и гостям столицы бесплатно раздают питьевую воду в метро. Пока раздача организована на шести станциях столичной подземки: «Сокол», «Аэропорт», «Дмитровская», «Тимирязевская», «Беляево» и «Петровско-Разумовская», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на мэрию Москвы.

Как отметил и. о. заместителя мэра столицы Максим Ликсутов на оперативном совещании городского правительства в пятницу, при необходимости раздача воды будет организована и на других станциях.

Кроме того, еще в прошлом году на ряде станций подземки мелкого заложения с высоким пассажиропотоком были проведены работы по замене вентиляционных шахт для стабилизации температурного режима в жаркую погоду.

Борются с жарой и коммунальные службы. В частности, по улицам города каждые полтора часа курсируют поливочные машины, обдающие дороги водой. Помимо этого, энергетики особое внимание уделяют контролю за состоянием трансформаторных подстанций для предотвращения пожаров.

Погода также внесла свои коррективы в жизнь Президентского полка. В целях безопасности в субботу не состоится церемония развода пеших и конных караулов.

Сергей Девятов, официальный представитель ФСО: «В нынешних погодных условиях нахождение на открытом пространстве может представлять угрозу для здоровья как посетителей Московского Кремля, так и участников церемониала».

Синоптики, между тем, предупреждают, что до конца недели в столичном регионе сохранится аномально жаркая для конца июня погода. В пятницу воздух прогреется как минимум до 32 градусов, аналогичная погода сохранится и в выходные.

Читайте также