Ожившая статуэтка египетского бога просит британцев о еде и пиве

27.06.2013, 20:58

Видео программы «Сегодня»

Специалисты пытаются разгадать таинственное вращение вокруг своей оси статуи древнеегипетского бога Осириса, внезапно «ожившей» в музее британского Манчестера.

Сегодня университетский музей Манчестера, несмотря на будний день, вновь атаковали толпы посетителей. Не обращая внимание ни на что другое, они сразу направлялись в зал, посвященный Древнему Египту. Там выставлена на вид непримечательная фигурка бога Осириса.

Ажиотаж среди любителей мистики вызвала появившаяся на днях в Интернете видеозапись. Посмотрев ее, многие решили, что Царь Загробного мира — а это официальный титул Осириса — внезапно ожил.

Есть еще одна загадка, над которой все еще бьются ученые. Повернувшись, статуэтка застывает на месте всегда в одном и том же положении — на восток передом, к посетителям задом. Но многие именно в этом увидели скрытый смысл, поскольку на «спине» статуэтки начертаны загадочные иероглифы, которые переводятся как «хлеб», «мясо» и «пиво», что уже дало ученым основания предположить: может, фараон просто проголодался.

Корреспондент НТВ Антон Вольский отправился в музей, чтобы своими глазами удостовериться, так ли это. Подробности загадочной истории — в репортаже.

Читайте также