Питерские строители перегородили лягушатам дорогу к дому

27.06.2013, 19:12

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Путь миграции лягушек оказался перекрыт технической дорогой для рабочих и машин, которые возводят Западный скоростной диаметр.

Юнтоловские лягушки оказались под угрозой. При возведении Западного скоростного диаметра Петербурга, проходящего вплотную к землям заказника, строители проложили дорогу для передвижения своей техники. Не забыли и о горожанах. Для них благоустроили тротуар и установили поребрики.

Однако никто не вспомнил о традиционных жителях этих мест — лягушках. На видеокадрах, которые в редакцию НТВ-Петербург прислали телезрители, видно, что километр дороги проходит по традиционному пути миграции земноводных. Лягушата, повзрослев, пытаются добраться до места обитания — ближайшего водоема. Трасса преградила им путь, уложена слишком высоко.

Те, кто решаются перейти дорогу, гибнут под колесами строительной техники. Как поступают в таких случаях в соседней Европе, рассказал доцент кафедры зоологии позвоночных Санкт-Петербургского госуниверситета. По словам Егора Малашичева, строителям было достаточно проложить под дорогой трубу и загородки, которые бы направляли животных к трубе.

К примеру, в Германии места появления земноводных обозначены специальными дорожными знаками, а когда жабы идут на нерест, дорожная полиция даже ограничивает движение на магистралях.

В Петербурге же амфибиям помогают сердобольные горожане: собирают лягушат горстями и переносят на руках, устраивают импровизированные переходы из лопухов и песка. Но все равно большая часть земноводных остается на проезжей части.

Читайте также