Коварный вирус пришел в детские сады Нижнего Новгорода

27.06.2013, 10:17

Фото: Валерий Матыцин / ТАСС

Менингитом заболели воспитанники трех детских садов Нижнего Новгорода. В городе врачи делают все для того, чтобы не допустить распространения смертоносной инфекции.

Случаи заболевания серозным менингитом выявлены в трех детсадах Нижнего Новгорода. Некоторые группы решено было закрыть на карантин.

Из сообщения регионального Роспотребнадзора: «Наиболее неблагополучная ситуация сложилась в детсаду №150, в котором зарегистрировано в одной группе пять случаев заболевания . При проведении эпидемиологического расследования в данном учреждении выявлены нарушения санитарного законодательства, составлен протокол об административном правонарушении».

Представители Роспотребнадзора пытаются выяснить, каким образом инфекция попала в детские сады. Были взяты пробы водопроводной воды, энтеровирусы в них не обнаружены, передает «Интерфакс».

Как писал НТВ.Ru, случаи серозного менингита зафиксированы сразу в нескольких регионах России. Началось все с Ростовской области. Двоих детей там спасти не удалось.

Заболевшие есть в Липецкой, Воронежской, Краснодарской, Астраханской областях. А накануне вирус зафиксировали и в Москве. По данным Минздрава, в столице было госпитализировано 10 детей, у семи из них подтвердился диагноз «серозный менингит».

Следователи заявили, что начнут расследование обстоятельств распространения коварного вируса в стране. Проверки ждут и врачей: накануне медики одной из «скорой» отказали в госпитализации заболевшему ребенку.

Читайте также