Раненый охранник мэра Нефтеюганска пришел на могилу убитого шефа

26.06.2013, 17:34

Видео программы «Сегодня»

Жители бывшей «столицы» нефтяных владений ЮКОСа вспоминают своего первого избранного градоначальника Владимира Петухова. 15 лет назад мэр, начавший борьбу с империей Михаила Ходорковского, был расстрелян киллерами.

В Нефтеюганске заложен мемориал в память о градоначальнике Владимире Петухове. Его расстреляли 15 лет назад по дороге на работу недалеко от здания администрации. Это убийство стало едва ли не самым громким в 90-е годы, когда подобные преступления были не редкостью. Гибели мэра предшествовал серьезный конфликт с градообразующим тогда предприятием ЮКОС и его главой Михаилом Ходорковским.

Специальный корреспондент НТВ Георгий Гривенный наблюдал за закладкой камня под будущий памятник Петухову.

На кладбище к могиле бывшего градоначальник пришел и его бывший охранник Вячеслав Кокошин. Он был вместе с Петуховым в день убийства. Кокошин с трудом добрался до места захоронения бывшего шефа: уже 15 лет живет с пулей в спине и не может передвигаться без помощи костылей.

Владимира Петухова расстреляли из пистолета-пулемета 26 июня 1998 года, когда Михаил Ходорковский праздновал 35-летие. Спустя 15 лет телеканал НТВ провел собственное расследование, чтобы выяснить, зачем Владимир Петухов пошел против ЮКОСа, какие средства использовались в этой «войне» и мог ли хозяин нефтяного гиганта не знать о готовящейся казни. Подробнее о жизни и смерти мэра Нефтеюганска — в фильме «Убийство в подарок».

Читайте также