Оппозиция митинговала против ущемления прав и градостроительной политики

26.06.2013, 14:32

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

«Справедливая Россия» и активисты «Другой России» провели серию пикетов в центре Петербурга.

Накануне в центре Петербурга прошла серия пикетов. Справедливороссы совместно с общественными организациями провели сразу несколько одиночных пикетов на Невском проспекте.

Активисты выступали против строительства города-спутника Южный, застройки территории Института физиологии имени Павлова и других градостроительных решений Смольного. Организаторы пытались привлечь внимание не только к разрушению исторических памятников, но и к ущемлению прав собственников, передает НТВ.

Оксана Дмитриева, депутат Государственной думы: «Если суды принимают неправедные решения, если на депутатские запросы мы видим отписки, если в одних случаях пишут, что нужно возбудить уголовное дело и при этом уголовного дела не возбуждают. Когда не можем действовать иными способами, необходимо привлечение внимания граждан».

Активисты другой, только уже незарегистрированной политической партии «Другая Россия» провели пикет у памятника Маяковскому в поддержку своих коллег. Митингующие требовали прекратить уголовное преследование лидера нижегородского отделения Юрия Староверова.

Полина Петрова, пресс-секретарь незарегистрированной политической партии «Другая Россия»: «Староверова сегодня обвиняют в том, что он причинил боль сотруднику полиции. То есть это даже не нападение на полицейского, а причинение ему боли, потому что никаких физических повреждений у этого сотрудника не было».

Обе акции прошли без инцидентов. Постояв несколько минут с плакатами и баннерами, митингующие разошлись.

Читайте также