В Москву привезли тициановских красавиц

26.06.2013, 06:20

Видео программы «Сегодня»

Россияне смогут вживую полюбоваться на самые известные полотна великого мастера Возрождения. Картины Тициана из итальянских музеев выставили в Пушкинском музее.

В Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина в Москве открывается выставка одного из главных живописцев эпохи Возрождения — Тициана. Итальянские музеи неохотно отпускают Тициана за рубеж, особенно на длительное время, поэтому 11 самых знаменитых работ художника с огромным трудом удалось привезти в Россию.

В качестве символа выставки организаторы выбрали картину «Флора» — накануне ее представили в посольстве Италии в Москве. Написанная мастером, когда ему было всего 25, «Флора» стала не просто символом тициановской красоты, но и заложила традиции женского портрета в живописи. Сегодня пройдет официальное открытие выставки, а завтра она откроет двери для посетителей.

Ирина Антонова, директор ГМИИ им. А. С. Пушкина: «Грядет большой праздник. Он начинается показом „Флоры“ в посольстве, а завтра вы увидите удивительную, неожиданную для нас выставку. Мы даже не могли представить, что Тициан, которого вы увидите завтра, будет показан у нас в Москве, в нашем музее».

Работы для московской экспозиции подобрали так, чтобы показать основные этапы развития творчества Тициана, который считается одним из долгожителей в мире искусства — почти до ста лет он не просто работал, но и продолжал открывать в живописи что-то новое. Из жизни художник ушел с кистью в руке.

Читайте также