Суд не вызвал Навального и Яшина на «болотное дело»

25.06.2013, 18:03

Фото: Денис Вышинский / ТАСС

В Москве начались предварительные слушания по «болотному делу». Защита попросила вызвать в качестве свидетелей Алексея Навального и Илью Яшина, но суд счел, что это ходатайство подано слишком рано. Между тем прокуратура оценила ущерб от беспорядков.

Замоскворецкий суд Москвы отказался вызывать Алексея Навального и Илью Яшина в качестве свидетелей по делу о беспорядках на Болотной площади. Как позже заявила РИА Новости пресс-секретарь суда Евгения Пазухина, ходатайство было преждевременным. По ее словам, защита должна вызывать свидетелей во время представления доказательств, а не на предварительных слушаниях. Адвокат одного из обвиняемых Сергей Бадамшин уже пообещал, что будет снова просить суд вызвать Навального и Яшина, когда начнется представление доказательств.

Тем временем прокуратура в ходе слушаний зачитала обвинительное заключение для тех 12 фигурантов дела, которые сейчас находятся на скамье подсудимых. По версии обвинения, участники беспорядков намеренно вступали в силовой конфликт с полицейскими. При этом, по мнению прокурора, «преступный умысел» у демонстрантов возник уже на самом митинге, а не до него.

Государственный обвинитель: «Игнорируя законные требования сотрудников полиции, обвиняемые применяли насилие к представителям власти во время беспорядков, сопровождаемых поджогами, повреждением имущества».

Как передает «Интерфакс», общая сумма ущерба от беспорядков, по данным прокуратуры, превышает 29 млн рублей. При этом 28 млн приходится на поврежденный асфальт, кусками которого участники протестной акции, по версии следствия, забрасывали полицейских.

Дело 12 из 28 фигурантов «болотного дела» начали рассматривать по существу накануне. Процесс ведет Замоскворецкий суд Москвы, однако из-за недостаточно большого зала заседания приходится проводить в Мосгорсуде. Обвиняемым грозят тюремные сроки за участие в массовых беспорядках и насилие в отношении представителей власти.

Новости по теме

Читайте также