Самолет из Москвы сел в Гаване без «специального гостя» Сноудена

25.06.2013, 04:47

Фото: Associated Press © 2013, Max Seddon

Самолет Москва — Гавана, на котором, как предполагалось, должен был улететь на Кубу экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, приземлился в аэропорту Острова свободы. Однако самого разоблачителя американских спецслужб на борту не оказалось.

Рейс SU150 авиакомпании «Аэрофлот», на борту которого должен был лететь Эдвард Сноуден, совершил посадку в международном аэропорту имени Хосе Марти. Самолет приземлился в понедельник в 18:45 по местному времени (02:45 мск вторника).

Один из членов экипажа воздушного судна подтвердил ИТАР-ТАСС, что американца в салоне не было. Один из пилотов шутливо заметил: «На борту не было специального гостя, только журналисты».

Действительно, на борту было несколько десятков сотрудников российских и мировых СМИ, которые надеялись познакомиться со Сноуденом поближе. Никого не обнаружив в кресле американского беглеца, они принялись шутить, чтобы хоть как-то скрасить напрасный 12-часовой перелет.

Кто-то завел в Twitter аккаунт от имени пустого кресла №17А, в котором должен был сидеть бывший сотрудник ЦРУ. Первая запись: «Чувствую себя опустошенным». Дальше записи следуют одна за другой.

@SnowdensSeat: «За последнее время меня сфотографировала куча народу. Может, мне пора брать за это деньги?»

@SnowdensSeat: «Журналисты смотрят на меня злобно. Похоже, дедлайны поджимают. Кроме этого, здесь не подают выпивку».

Шутка оказалась удачной. Сейчас у пустого кресла Сноудена в Twitter уже набралось более 1,6 тыс. подписчиков.

НТВ.Ru напоминает: бывший сисадмин ЦРУ и АНБ 29-летний Эдвард Сноуден в мае рассказал журналистам о тотальной слежке, которую ведут американские спецслужбы за интернет-перепиской и телефонными разговорами людей во всем мире. Последние несколько недель разоблачитель прятался в Гонконге, а 23 июня прилетел в Москву. Как сообщалось, он собирался потом отправиться на Кубу. Оттуда, как предполагалось, он полетит в Эквадор, где ему может быть предоставлено политическое убежище.

Новости по теме

Читайте также