Ушел из жизни Михаил Калашников

23.12.2013, 20:11

Фото: Федор Савинцев / ТАСС

В Ижевске на 95-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался выдающийся советский и российский конструктор оружия Михаил Калашников, известный всему миру как создатель АК. Печальную новость сообщил пресс-секретарь президента Удмуртии Виктор Чулков.

Легендарный оружейник, доктор технических наук, генерал-лейтенант Михаил Калашников до последних дней трудился на «Ижмаше», но в последние месяцы здоровье стало его подводить.

Михаил Калашников родился в 1919 году в алтайском селе Курья, он был семнадцатым ребенком в семье, в которой всего родилось 18, а выжило 8 детей. В 1930 году его отца Тимофея Калашникова признали кулаком и сослали из Алтайского края в Томскую область. Михаил с детства увлекался техникой и физикой и уже после призыва в армию в 1938 году начал проявлять изобретательские способности. Во время Великой Отечественной войны Калашников был тяжело ранен и в госпитале загорелся идеей создания своего образца автоматического оружия.

Уже после войны его труды увенчались успехом, который вскоре принес оружейнику мировую известность: автомат Калашникова был принят на вооружение советской армией. Впоследствии на «Ижмаше» под личным руководством конструктора было изготовлено множество модификаций знаменитого автомата.

Такая работа сказалась на здоровье Калашникова: из-за частого посещения тира и стрельб на полигоне он получил нарушение слуха, которое не удалось исправить даже с помощью современной медицины.

В середине мая Калашников на две недели лег в кардиологическое отделение Республиканского клинико-диагностического центра Удмуртии для планового обследования, которые ему делают несколько раз в год. А спустя месяц — 23 июня — его пришлось отправлять самолетом МЧС в Москву. В тяжелом состоянии оружейника положили в Центральный военный клинический госпиталь имени Мандрыка. В Минздраве рассказали, что у Калашникова диагностировали серьезное заболевание — «тромбоэмболию мелких ветвей легочной артерии».

В середине сентября Михаила Калашникова, восстанавливающегося дома после операции, навестил президент России Владимир Путин, приехавший в Ижевск на презентацию нового военного концерна, получившего имя изобретателя. Глава государства тогда поздравил всех работников отрасли с Днем оружейника, а создателю АК подарил президентские часы.

17 ноября знаменитый конструктор попал в больницу в связи с ухудшением здоровья: у Калашникова наблюдалось желудочное кровотечение. После госпитализации оружейника прооперировали и провели курс интенсивной терапии.

Михаил Калашников — обладатель многочисленных званий и наград. В частности, он стал единственным человеком, удостоенным звания Героя России и дважды звания Героя Социалистического Труда одновременно.

Новости по теме

Читайте также