Фемида защитила Фарфоровское кладбище от застройки

24.06.2013, 21:00

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургский суд вынес решение по резонансному делу с участием градозащитников.

Сегодня Куйбышевский районный суд Петербурга принял поистине Соломоново решение. С одной стороны, он постановил, что застраивать Фарфоровское кладбище нельзя. С другой, отказал петербуржцу в иске к комитету по градостроительству и архитектуре, передает НТВ.

Александр Гутан настаивал, что на Фарфоровском похоронены его родственники. И если стройка продолжится, будет нарушено его гражданское право посещать место упокоения. И вот сегодня судья постановила, что территории бывших кладбищ могут быть только зелеными зонами. Градозащитники таким решением довольны.

Олег Куликов, член инициативной группы «Защитим Фарфоровское кладбище»: «Уже есть проекты благоустройства, возведение там памятных знаков. Мы требуем, чтобы там был сквер и один-единственный памятный знак о том, что на этом месте было кладбище. Еще одно из наших требований таково, чтобы на всех зданиях, возведенных на территории бывшего кладбища, появились мемориальные памятные доски о том, что на этом месте были захоронения».

Напомним: Фарфоровское кладбище появилось в Петербурге еще в первой половине XVIII века. В первой половине 1900-х погост ликвидировали, а затем построили кинотеатр «Спутник» и разбили сквер.

В начале этого года участок выкупили, запланировали снести кинотеатр и построить многофункциональный досугово-семейный комплекс. Угроза застройки Фарфоровского кладбища вызвала общественный резонанс. При этом застройщики утверждают, что никаких останков на месте строительства нет. Все они, якобы, перезахоронены.

Читайте также