Эмир Катара передаст управление страной своему сыну

24.06.2013, 20:34

Фото: Reuters © 2013

Эмир Катар шейх Хамад бен Халиф Аль Тани готовится передать бразды правления страной своему 33-летнему сыну — наследному принцу шейху Тамима. Официально об этом решении будет объявлено во вторник.

Эмир Катар шейх Хамад бен Халиф Аль Тани передаст власть в стране своему 33-летнему сыну — наследному принцу шейху Тамиму, сообщает телеканал «Аль-Джазира». Ожидается, что эмир во вторник выступит с посланием к народу и официально объявит об уходе.

Дипломаты оценивают это решение как попытку передачи власти в Катаре более молодому поколению правителей. По некоторым данным, одновременно с этим в отставку подаст влиятельный в стране политик — премьер-министр и глава МИД Хамад бен Джасем Аль Тани.

Стоит отметить, что сам эмир пришел к власти в стране путем переворота — в 1995 году он сверг собственного отца, воспользовавшись его отсутствием в стране.

О шейхе Тамиме известно, что он окончил военный факультет британского колледжа, имеет тесные связи с организацией «Братья-мусульмане» и считается более консервативным политиком, нежели его отец. Сейчас он является главой олимпийского комитета Катара.

Читайте также