Деловые новости. Программа «Сегодня», 24 июня, 19:00

24.06.2013, 20:45

Видео программы «Сегодня»

Цены на нефть снижаются. На новостях из Китая падают и мировые биржи. Новый глава Минэкономразвития рассказал о задачах перед министерством на ближайшее время. Медведев наградил экс-главу ЦБ Игнатьева почетной грамотой.

Эльвира Набиуллина возглавила Центробанк в сложный для российской экономики период. Инфляция в мае выросла до максимума почти за 2 года, а Минэкономразвития предупреждает, что уже осенью в России может наступить рецессия. Сергей Игнатьев, который руководил ЦБ больше 11 лет, теперь станет советником Набиуллиной.

Премьер-министр Медведев поблагодарил Игнатьева за работу и наградил почетной грамотой. Сегодня же произошла перестановка еще на двух экономических постах. Освободившееся место помощника президента занял Андрей Белоусов, а на его должность, министра экономического развития, назначен Алексей Улюкаев, который рассказал о своих новых задачах Владимиру Путину.

Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ: «Это не простая ситуация. Одно дело принимать вахту, когда 7% рост, другое дело — когда три с трудом наскребаем. Задача — не допустить рецессии и обеспечить выполнение тех обязательств, которые взяты на себя государством перед обществом».

В своих новых должностях Набиуллина, Улюкаев и Белоусов сегодня присутствовали на совещании по бюджету у премьера Медведева. Он заявил, что приоритеты остаются прежними, но в нынешних непростых условиях требуется оптимизация расходов.

Мировые биржи — в минусе. В Китае на межбанковском рынке назревает кризис ликвидности. Goldman Sachs понизил прогноз роста китайской экономики на этот год с 7,8 до 7,4%.

Нефть WTI торгуется выше 93,5 доллара за баррель, Brent держится выше 100 долларов за баррель. ММВБ и РТС закрылись снижением. Доллар на завтра — 32 рубля 91 копейка. Евро — 43 рубля 10 копеек.

Читайте также