Разоблачитель-невидимка: Сноудена не оказалось в самолете на Гавану

24.06.2013, 18:52

Фото: Reuters © 2013, Maxim Shemetov

Журналисты обыскали весь салон самолета, летящего на Кубу, однако не нашли никого, кто был бы похож на Эдварда Сноудена.

История с путешествием Эдварда Сноудена из Гонконга в Латинскую Америку запутывается все больше. Знаменитый разоблачитель должен был сегодня вылететь из московского Шереметьево в столицу Кубы Гавану, было названо даже его место, на которое он зарегистрировался — 17А в экономклассе. Однако журналисты, которые тоже купили места в этом самолете, так и не нашли в нем Сноудена.

Самолет оторвался от земли в 14:15, но, как сообщил с борта летящего лайнера корреспондент «Коммерсанта» Павел Тарасенко, журналисты обыскали весь салон, но не нашли никого, кто был бы хотя бы отдаленно похож на Сноудена. Места 17А и 17С, которое закреплено за спутницей американца — сотрудницей WikiLeaks, пусты. Отсутствие Сноудена в самолета подтвердил и представитель службы безопасности, передает ИТАР-ТАСС.

Эдвард Сноуден прилетел из Гонконга в Москву накануне, 23 июня. Как сообщалось, он все время оставался в Шереметьево, не покидая транзитную зону. Известно, что он общался с представителями посольства Эквадора и попросил политического убежища в этой стране. Однако за минувшие сутки никто из журналистов или пассажиров его так и не видел. Не знают, где находится Сноуден, и власти Эквадора.

Не вносит ясности в ситуацию и последний комментарий основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. В ходе проведенной по телефону пресс-конференции он сказал лишь, что Сноуден «здоров, находится в безопасности, и поддерживает контакт со своей юридической командой».

Как предполагалось ранее, Сноуден, который последние недели прятался в Гонконге, из Москвы полетит на Кубу, а оттуда — в Венесуэлу. Тем временем власти США, взбешенные разоблачениями бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ, обещают, что он рано или поздно предстанет перед американским судом, где бы ни прятался.

Новости по теме

Читайте также