Госдеп США грозит России «последствиями» за отказ выдать Сноудена

24.06.2013, 16:47

Фото: Reuters © 2013

Власти США обещают поссориться с Москвой и Гонконгом, если выяснится, что Эдварду Сноудену преднамеренно не помешали улететь.

Детективная история с международным путешествием Эдварда Сноудена вызвала крайнее раздражение властей США, которые обвиняют разоблачителя в шпионаже и краже госсобственности. Госсекретарь Джон Керри грозит «последствиями» властям Китая и России, которые не стали задерживать Сноудена, хотя США дали понять, что хотят его экстрадиции.

На пресс-конференции в Нью-Дели Джон Керри заявил, что Эдвард Сноуден «предал свою страну», когда на весь мир рассказал о том, как Агентство национальной безопасности следит за интернет-перепиской и телефонными разговорами граждан по всему миру.

Джон Керри
, государственный секретарь США: «Конечно, мы будем разочарованы, если выяснится, что ему преднамеренно позволили сесть на борт самолета. В результате это, безусловно, повлияет на наши отношения. Последствия неизбежны».

НТВ.Ru напоминает: накануне 23 июня Эдвард Сноуден вылетел рейсом «Аэрофлота» в Москву из Гонконга, где он прятался последние недели. Оставаясь в транзитной зоне Шереметьево, он пообщался с послами Эквадора и попросил у этой страны политического убежища. Сегодня Сноуден должен был вылететь в Гавану, однако где он сейчас, достоверно неизвестно. По одним данным, он уже прошел регистрацию на рейс, но пока остается в транзитной зоне; по другим — он уже за пределами России.

Новости по теме

Читайте также