Пожизненно осужденный Леонид Невзлин получил еще шесть лет

24.06.2013, 15:11

Фото: Виталий Белоусов / ТАСС.
Видео программы «ЧП»

Скрывающийся в Израиле акционер ЮКОСа Леонид Невзлин, осужденный на пожизненный срок, получил еще шесть лет тюрьмы за крупное хищение акций в 1998 году.

Бывший акционер ЮКОСа Леонид Невзлин получил еще шесть лет тюрьмы вдобавок к пожизненному сроку, к которому он был приговорен в 2008 году. Новый приговор вынес сегодня Симоновский суд Москвы, признавший Невзлина виновным в присвоении в 1998 году акций ВНК, «Томскнефти», «Ачинского НПЗ» и других предприятий — всего на сумму около трех миллиардов рублей. Адвокат Дмитрий Харитонов заявил, что будет обжаловать приговор.

Этот приговор вынесен заочно и по сути никак не повлияет на судьбу Невзлина. Бизнесмен уже много лет скрывается в Израиле, который отказывается выдавать его российским органам. Так же заочно Невзлин был приговорен и к пожизненному сроку шесть лет назад. Тогда Мосгорсуд признал его виновным в организации заказных убийств и покушений на убийства тех людей, которые мешали компании ЮКОС.

Об одном из таких убийств, когда в день 40-летия Михаила Ходорковского был застрелен мэр Нефтеюганстка Владимир Петухов, рассказывается в документальном фильме «Убийство в подарок». Он будет показан на телеканале НТВ сегодня, в 23:35. Трансляцию фильма также можно будет увидеть на сайте НТВ.Ru.

Читайте также