Перепуганные альпинисты просят Россию эвакуировать их из Пакистана

24.06.2013, 00:32

Альпинисты, находящиеся в районе атаки боевиков в Пакистане, обратились к России с просьбой эвакуировать их, а также тела их погибших товарищей. Сейчас в опасном регионе остаются граждане России, Украины, Грузии и других стран.

Федерации альпинизма России (ФАР) связалась с руководством российского МЧС и попросила вывезти международную группу альпинистов из Пакистана, где было совершено жестокое нападение на иностранцев.

Алексей Овчинников, исполнительный директор ФАР: «Мы связались с руководством МЧС, плюс наши украинские, литовские и грузинские коллеги по линии министерства иностранных дел будут обращаться к Лаврову (главе МИД России — НТВ.Ru) с просьбой, чтобы на следующей неделе сразу на одном борту всех эвакуировать и тела погибших».

По словам Овчинникова, до сих пор неизвестно окончательное число погибших и их национальности. Однако, судя по всему, все российские альпинисты уцелели.

Базовый лагерь, на который напали боевики, очень большой. Палатки стоят небольшими кучками на отдалении друг от друга. Бандиты напали на одну из частей лагеря, где россиян не было, передает РИА Новости.

Алексей Овчинников: «По крайней мере, мы связались с теми россиянами, которые там, все живые. Сейчас мы пытаемся понять точную цифру россиян, но около десяти человек, но это неточные цифры. Мы знаем пятерых по фамилиям, осталось еще вторую группу узнать. Но, к сожалению, там есть еще люди, которые просто путешествуют, не совершают восхождений. Вот выясняем, кто там мог быть из наших граждан».

Как уже писал НТВ.Ru, в ночь на воскресенье вооруженные люди ворвались в базовый лагерь в районе горы Нанга Парбат. Убийцы подняли сонных иностранных туристов и сопровождавшего их гида, забрали у них деньги и паспорта, а потом расстреляли.

Согласно последним данным, жертвами исламистов стали пять украинцев, три гражданина Китая, один — Литвы, а также местный гид — пакистанец или непалец.

Читайте также