Подземные сокровища войны: на чем наживаются «черные копатели»

23.06.2013, 20:38

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Для одних Великая Отечественная — дань памяти, а для других — бизнес. Кому греют карман и душу фашистские артефакты?

72-ю по счету годовщину начала Великой Отечественной войны отметили в России на минувшей неделе. Из традиционного и торжественного — возложение первыми лицами государства цветов и венков к Могиле Неизвестного солдата.

Из нового — открытие Федерального военного кладбища под Москвой, где на днях захоронили останки безымянного воина, павшего в боях с гитлеровцами на Смоленщине. Из рутинного: поиск и продажа артефактов тех лихих времен превратились в прибыльный и не слишком отягощенный морально-нравственными терзаниями бизнес — ставки доходят до миллиона евро. Корреспондент НТВ Андрей Григорьев узнал, на что и почему особый спрос.

Цена восстановленной винтовки Мосина, которую используют в исторических реконструкциях, — 150 тысяч рублей. В Интернете можно найти все что угодно: от пулемета за двести тысяч до пушки — здесь уже стоимость начинается с полумиллиона. Немецкое дороже отечественного просто потому, что реже встречается.

В этой отрасли каждому известно: есть копатели «красные» — которые сотрудничают с властями и чтят память героев, и «черные» — они занимаются этим исключительно ради наживы.

Оперативная съемка обыска в квартире у одного из таких поисковиков: на полу выложен настоящий арсенал, причем это не макеты, а вполне себе боевое оружие. Специалисты уверяют, что продается все. Наткнувшись, например, на немецкий самолет, «черный копатель» может предложить выкупить останки родственникам сбитого летчика. Тут цена доходит до миллиона евро.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также