Девальвации не будет: глава Минфина советует хранить деньги в рублях

23.06.2013, 15:36

Видео программы «Центральное телевидение»

На прошлой неделе сообщения о грядущем ослаблении рубля вызвали настоящую валютную панику. В интервью «Центральному телевидению» глава Минфина Антон Силуанов заверил: волнения напрасны, рубль не упадет и валютных потрясений ждать не стоит.

Впереди сезон отпусков, который многим хотелось бы провести подальше от забот и волнений. Для многих это означает вдали от родины. В этой связи совсем не радуют стремительно меняющиеся курсы валют на плакатах обменников. Программе «Центральное телевидение» удалось получить информацию из первых уст: министр финансов Антон Силуанов рассказал, что будет с рублем.

Антон Силуанов, министр финансов РФ: «Хочу сказать, что бежать никуда не надо. С рублем все будет стабильно. Как экономист могу сказать, что оснований для перекладывания из одной валюты в другую нет. Если бы у нас было резкое понижение цены на нефть или резко усилился отток капитала, тогда, конечно, можно начать беспокоиться. Но такого рода причин нет и не предвидится. Поэтому хочу официально сказать: храните деньги в рублях, это самое надежное инвестирование ваших сбережений».

Вадим Такменёв, ведущий: «Но разве не вы на этой неделе произнесли это страшное слово „девальвация“?»

Антон Силуанов: «Вы знаете, не я. Мы действительно обсуждали в правительстве участие Министерства финансов на валютном рынке и валютную политику. И никогда не возникало слова „девальвация“. К сожалению, журналисты начали употреблять это слово. Для меня это тоже было неожиданностью. Девальвация не предвидится в России ни при каких обстоятельствах, это можно официально и точно заявить».

На просьбу ведущего «дать что-нибудь на отсечение» министр дал слово экономиста: никаких потрясений на валютном рынке не будет.

НТВ.Ru напоминает: поводом для волнений на прошлой неделе стали слова Антона Силуанова о том, что в августе Минфин намерен переводить часть нефтегазовых доходов в доллары и пополнять ими госфонды. После этого люди побежали в банки избавляться от рублей. 20 июня официальный курс доллара достиг максимума почти за 11 месяцев. Экономисты стали выступать с прогнозами о том, что национальная валюта ослабеет настолько, что к концу года за доллар будут давать 33 рубля.

Подробнее об этом — смотрите в программе «Центральное телевидение», выпуск выйдет в эфир в 20:35. Прямая трансляция также доступна на сайте НТВ.Ru.

Связанные новости

Читайте также