СК проверит предпринимателей и чиновников после никелевого погрома

23.06.2013, 13:27

Следователи выяснят, что заставило жителей Воронежской области выйти на митинг против строительства никелевого предприятия, который закончился погромом в лагере геологов.

Следственный комитет решил тщательно разобраться в беспорядках, произошедших накануне в Новохопёрском районе Воронежской области. При этом следователи займутся не только погромщиками, атаковавшими лагерь геологов, но и выяснением причин, заставивших местных жителей выйти на митинг против строительства никелевого предприятия.

В частности, СК проверит законность действий предпринимателей, а также должностных лиц районной и областной администраций, контролирующих органов, которые должны были следить за соблюдением природоохранного законодательства при решении вопросов о никелевых разработках, сообщили в Следственном комитете.

НТВ.Ru напоминает: в субботу, 22 июня, после крупного митинга около тысячи человек ворвались в лагерь, расположенный в районе Еланского месторождения никеля. Они подожгли вагончики и буровые вышки. В результате пострадали трое полицейских. 25 погромщиков были задержаны.

Читайте также