Протесты с новой силой: полиция Стамбула применяет газ и водометы

23.06.2013, 01:59

Фото: Reuters © 2013, Marko Djurica

В центре Стамбула вновь начались столкновения протестующих с полицией. Впервые почти за неделю стражи порядка схлестнулись в уличных баталиях с манифестантами и применили слезоточивый газ и водометы.

Несколько тысяч человек собрались на площади Таксим в субботу, чтобы почтить память четырех человек, погибших во время недавних акций протеста. Они выкрикивали антиправительственные лозунги и дарили цветы полицейским. Но это не смогло растрогать стражей порядка, и они потребовали от митингующих разойтись.

После того, как демонстранты несколько раз проигнорировали эти призывы, полиция начала разгонять протестующих при помощи водометов, сообщает РИА Новости.

Между тем, на прилегающих к Таксиму улицах, складывается не менее напряженная обстановка. Группы агрессивно настроенных манифестантов строят баррикады из подручных материалов и из-за них бросают в полицию камни. В ответ завалы штурмует спецтехника, в протестующих летят гранаты со слезоточивым газом.

Как передает ИТАР-ТАСС, отряды полиции продвигаются от точки к точке, вытесняя манифестантов дальше от площади. Несколько десятков человек пострадали от газа, некоторые участники акции протеста получили ранения пластиковыми пулями.

Напомним, чуть меньшей недели назад спецназ ликвидировал палаточный городок и очистил стамбульский парк Гези — место начала турецких протестов — от участников акции. Тогда отряды полиция применила водометы и спецтехнику. Десятки человек были ранены. Очищена от протестующих была и площадь Таксим.

После этого власти Стамбула и Анкары заявили о запрете на любые массовые собрания и демонстрации в центрах обоих мегаполисов, пригрозив жесткими действиями полиции и задержаниями.

Читайте также