За поджог воронежского поселка геологов задержаны 25 человек

23.06.2013, 00:51

Видео: Алексей Ульянов

В истории с нападением толпы протестующих на поселок геологов в Новохопёрском районе Воронежской области появились первые задержанные.

Полиция в Воронежской области задержала 25 человек, подозреваемых в поджоге вахтового поселка геологов в Новохопёрском районе. Сотрудники районного отдела полиции устанавливают личности задержанных и проверяют их на причастность к нападению, сообщила пресс-служба управления МВД по Воронежской области.

Как сообщал НТВ.Ru, в субботу вечером около тысячи человек прорвались на территорию, прилегающую к вахтовому поселку геологов, и сожгли несколько буровых вышек и строительных вагончиков. При этом пострадали трое полицейских, которые пытались остановить беспорядки.

Атака на поселок геологов произошла после санкционированного митинга у Поклонного креста поселка Сорокинский. На него собрались около полутора тысяч человек, протестующих против никелевых разработок.

ГУ МВД по Воронежской области: «Полицией были приняты все необходимые меры по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка в ходе данных мероприятий. Охрану общественного порядка обеспечивали 50 полицейских. Однако спустя два часа группа радикально настроенных лиц в количестве 1000 человек проникла на территорию, прилегающую к вахтовому поселку, где умышленно повредили ограждения, после чего подожгли 2–3 буровые вышки и 3 строительных вагончика».

Страсти вокруг Еланского участка никелевых месторождений кипят не первый день. В середине мая там произошла массовая драка между противниками добычи никеля и сотрудниками ЧОП, которые охраняют территорию месторождения. Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), которая в начале июня приступила к бурению, уверяет, что никакого вреда почве и экологии не причиняет.

Связанные новости

Читайте также