Национальный воинский пантеон станет кладбищем для героев

22.06.2013, 14:27

Видеосюжет: Алексей Ивлиев
Видео программы «Сегодня»

В национальном пантеоне в Мытищинском районе Подмосковья появилась первая могила. На военном мемориальном кладбище погребли безымянного рядового красноармейца, который погиб в первый год Великой Отечественной войны.

В Подмосковье сегодня открыли первое в России мемориальное военное кладбище. Этот национальный пантеон создан для увековечивания памяти проявивших мужество и погибших на войне. Мемориал занимает огромную территорию. Его уже сравнивают с американским Арлингтонским некрополем. На торжественной церемонии открытия побывал корреспондент НТВ Алексей Ивлеев.

Небольшой обелиск неизвестному солдату у подножия пантеона, колумбарий и монумент «Скорбь». Накануне здесь обрел покой еще один воин Великой Отечественной войны, установить его имя пока не удалось. Об этом солдате, сложившем голову в 41-м году, известно немногое: рядовой, призывался, вероятнее всего, из Алтайского края, пал в бою у небольшой деревушки в Ельнинском районе Смоленской области. Его останки поисковики обнаружили 10 июня этого года.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Массовый героизм, проявленный в годы Великой Отечественной войны, отражает особенность нашего национального характера, совершить подвиг даже ценой собственной жизни».

Аллея Героев, обелиски славы, арка памяти — все эти архитектурные объекты выполнены в едином стиле. По своим размерам федеральное военное мемориальное кладбище не уступит другому комплексу на Поклонной горе. Отныне у немногочисленных ветеранов появилось еще одно место, куда на День Победы они смогут прийти и поклониться погибшим однополчанам.

Идея создания военного мемориального кладбища, аналогичного Арлингтонскому в США, появилась еще в 2001 году, когда был подписан соответствующий президентский указ. Однако для реализации этого проекта требовалось найти более четырех миллиардов рублей, поэтому строительство началось только в 2007 году и завершилось сегодня, в День памяти и скорби.

Как ожидается, здесь будут погребены герои Советского Союза, кавалеры высоких государственных наград и видные военачальники. По словам архитектора, решение о погребении на федеральном мемориальном военном кладбище будет приниматься на основании указа президента России.

Читайте также