День памяти и скорби россияне встречают со свечами в руках

22.06.2013, 08:20

Видео программы «Сегодня»

В день начала Великой Отечественной в Москве прошла «Вахта памяти», по всей стране зажигают свечи и возлагают венки к военным мемориалам, а в Бресте спустили венки на воды Западного Буга.

В России сегодня отмечают День памяти и скорби. В календаре официальных дат 22 июня появилось сравнительно недавно, 17 лет назад, указом президента в память о страшном дне. 22 июня 1941 года гитлеровская Германия напала на Советский Союз. К его границам были стянуты почти 200 дивизий.

Уже в первые минуты войны фашистская авиация нанесла массированный удар по аэродромам, вокзалам, военным базам и городам нашей страны. По официальным данным, на полях сражений, в концлагерях и тисках блокады погибли почти 27 миллионов человек. Сегодня их вспоминали по всей стране, везде по-разному и в то же время одинаково искренне.

Сегодня проходит «Вахта памяти», жители городов возлагают цветы к могилам солдат и зажигают тысячи свечей. В Петербурге на воду спустили бумажные кораблики, в Туле рисовали большое памятное полотно, а в Томске оставили послание потомкам. Свои наказы и воспоминания ветераны заложили в капсулу, которую откроют на 100-летие Победы.

Ровно в 4:00 спустили венки на воду Западного Буга жители Бреста — города, который одним из первых принял на себя удар врага. Сценарий траурного митинга на площади Церемониалов не меняется уже много лет: минута молчания, выступления ветеранов, возложение цветов к Вечному огню.

На Дороге памяти установили пять больших экранов, на которых показывают хронику и эпизоды довоенной жизни. Атмосферу тех лет дополняют люди на улицах в костюмах 30-х годов. После официальной церемонии гостям показали реконструкцию боя у Северных ворот цитатели. В представлении участвовали активисты исторических клубов из восьми стран.

В двух десятках российских городов прошла акция «Свеча памяти». Сегодня на кладбище перезахоронят останки более 60 солдат и офицеров. Из них лишь трое защитников Сталинграда обретут именные могилы, остальные упокоятся в братской.

Цветы в память о героях Великой Отечественной возложили сегодня во Владивостоке. Церемония прошла около стелы, возведенной в прошлом году в честь присвоения приморской столице звания Города воинской славы. Ветераны и их родственники рассказали, как этот день в далеком 41-м изменил их жизни.

В годы Великой отечественной Владивосток был одной из опорных баз Советской Армии и флота. Большую работу провел торговый порт города. Через него проходили тонны грузов военной помощи из США и других стран, передает НТВ.Ru.

В Москве прошла традиционная «Вахта памяти». Около двух тысяч человек возложили цветы в Александровском саду. Ровно в 4:00 сотни свечей зажгли те, кто пришел на Поклонную гору. Мемориальный огонь, по традиции, привезли байкеры клуба «Ночные волки». На Воробьёвых горах к веткам деревьев привязали колокольчики, чтобы их звон напоминал о том, какой ценой далась Победа.

Читайте также