Власти США обвинили беглого сисадмина Сноудена в шпионаже

22.06.2013, 03:55

Фото: Reuters © 2013, Bobby Yip

Американские власти выдвинули официальные обвинения против экс-сотрудника ЦРУ. Теперь США будут добиваться экстрадиции Сноудена на родину.

Власти США обвинили в шпионаже Эдварда Сноудена, раскрывшего прессе и всему миру секреты Агентства национальной безопасности. Иск о возбуждении уголовного дела передан в суд Восточного округа штата Вирджиния, пишет Washington Post.

Кроме шпионажа, экс-сотрудника ЦРУ обвиняют в воровстве и обращении вверенного ему правительственного имущества в свою пользу. В Минюсте уже подтвердили эти данные. Также сообщается, что Вашингтон будет требовать экстрадиции беглого сисадмина в США. Американские власти уже попросили гонгонгскую полицию задержать Сноудена.

Эдвард Сноуден в начале июня распространил информацию о том, что спецслужбы США имеют доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также отслеживают с помощью специальной программы электронные коммуникации на крупнейших сайтах мира: Google, YouTube, Yahoo, Facebook и многие другие. Американец перед этим предусмотрительно выехал из США в Гонконг, где, по последним данным, находится по сей день.

Новости по теме

Читайте также